Главная » Поделки из дерева своими руками
Совсем скоро мы будем отмечать День защитников Отечества, по традиции в этот день поздравляют не только военных, но и всех мужчин нашей страны. Предлагаем вам сделать своими руками подарок на 23 февраля. А уж кому подарить - решать вам.
Для поделки нужно: кусок фанеры толщиной 5 мм, большая заготовка-матрешка, деревянные прищепки, акриловые краски, лобзик, наждачная бумага, клеевой пистолет
Как сделать:
1.Выпилите из фанеры к ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1171

Очень много в последнее время делают поделок для сада, дачи или земельного участка из дерева, дерево недорогой материал и в тоже время из него можно сделать потрясающие работы.
Я думаю что у вас появлялось много раз желание сделать что нибудь своими руками для вашего сада, земельного участка или дачи. Ведь когда мы что то делаем мы получаем удовольствие от проделанной работы и потом гордимся своими результатами.
Поделки для украшени ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1158

Браслет из коры

Вам потребуется

Кора дерева, кожаный шнурок, нож, ручное сверло.



Ход работы

Из коры ножом вырезать несколько сердечек. Сделать в каждом из них боковые отверстия. Продеть в них кожаный шнурок. На каждом сердечке можно вырезать узор.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1116

Сердечко из коры

Вам потребуется

Кора дерева, кожаный шнурок, нож, ручное сверло.



Ход работы

Из коры ножом вырезать сердечко, зачистить его. С помощью сверла сделать отверстие. Протянуть в него кожаный шнурок. На кулоне можно вырезать инициалы или узор.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 855

Козлик

Вам потребуется

Еловая кора, веточки деревьев, береста, листья, кукурузное мочало, клей ПВА, фломастеры, нож, кисть, шило, художественный лак.



Ход работы

До занятия взрослый должен ножом обрезать кусочки коры для головы и туловища. Из коры вырезать подставку для будущей поделки. В кусочке коры для головы шилом проколоть одно отверстие, куда будет вставляться шея, и два отверс ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 2444

Кораблик

Вам потребуется

Береста, нитки или проволока, краски, нож, шило, ножницы, кисть, деревянный брусок.



Ход работы

Из куска бересты прямоугольной формы изготовить парус – тонкий верхний слой коры поднять вверх. Потом в центре задней части коры сделать шилом отверстия (если работу выполняет ребенок, то взрослый должен внимательно следить за его действиями).
Положить подго ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 879

Вам потребуется

Мягкие и в то же время упругие ветки, проволока, елочная мишура и гирлянда, нож.



Ход работы

Ветки разобрать на пять равных частей, обрезать так, чтобы в длину они были по 50 см. Из них сложить звезду, смочить их водой, чтобы они приняли правильную форму и оставить на 3 дня.
Места соединения обмотать проволокой, украсить звезду гирляндой и елочной мишурой, повесить на стену ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 725

Волк

Вам потребуется

Ветки, клей, нож, пластилин, наждачная бумага.



Ход работы

Сначала нужно определить пропорции поделки, потом из отрезка ветки сделать мордочку, для чего срезать с боков лишнее, зачистить наждачной бумагой, ножом вырезать ушки и рот. Из другого отрезка ветки сделать туловище, из веточек поменьше – лапы. С помощью пластилина скрепить голову и конечности с туловищем ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 791

Мышка

Вам потребуется

Ветка, ивовый прутик, нож, шило, наждачная бумага, пластилин.



Ход работы

С заготовки ножом снять кору. Один конец ветки заострить и зачистить наждачной бумагой. Потом сделать два надреза и аккуратно загнуть – это ушки. Таким же образом сделать лапки.
С другого конца заготовки шилом проделать отверстие и закрепить в нем прутик-хвост. Прилепить пластилинов ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 923

Подсвечник

Вам потребуется

Интересные по форме коряги или корни, нож, нитки, плюски желудей, клей, булавки со шляпками, наждачная бумага, кусачки.



Ход работы

Корень или корягу интересной формы обработать наждачной бумагой, потом определить, где у них верх, где низ. Если необходимо, то обрезать лишнее, чтобы подсвечник получился более устойчивым. Некоторые ветки можно соединить между ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 755

Птичка из картофелины

Материалы и инструменты: клубни картофеля, крылатки клена, засушенные травинки, веточки дерева, спички, нож



Ход работы

К большой картофелине прикрепите при помощи заостренной с обоих концов спички ма-

ленькую круглую картофелину, которая станет головой.

Естественно, что большая будет играть роль туловища. Отломите от спичек серные головки и вставьт ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 996

Чудо-дерево

Материалы и инструменты: горшочек для цветов, песок, мелкие камешки, сильно разветвленная ветка дерева, сосновые шишки, серебряная краска в баллончике, мелкие засушенные цветочки, клей «Момент».



Ход работы Веточку дерева поместите в цветочный горшок. Закрепите ее в нем, насыпав песок до половины горшочка. Оставшееся пространство заполните мелкими камешками. При желании можете склеить их при помощ ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1004

Рыбка

Материалы и инструменты: сосновая шишка, крылатки клена, листья дуба, клей ПВА, нитка.



Ход работы
Из шишки получится туловище рыбки. К нему приклейте большой хвост из 2-3 листиков дуба. Для спинного плавника срежьте часть листа дуба и приклейте ее к шишке. В качестве нижних плавников приклейте крылатки клена, а глаз вырежите из дубового листика подходящего цвета. Для того чтобы поделку можно был ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 3755

Олень

Материалы и инструменты: еловые шишки, веточки деревьев, желудь, спички, клей ПВА, шило, деревянная дощечка.



Ход работы

Соедините две еловые шишки так, чтобы получились туловище и шея оленя (рис. 25). Затем приклейте к шее голову из желудя, предварительно сделав в ней при помощи шила два отверстия для вклеивания рогов. Из двух сильно разветвленных веточек деревьев получатся красивые рога. ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 847

Скоро Новый год! Особенно его любят дети. Не только потому, что Дед Мороз приносит подарки и загадываются желания, а и потому, что это время сопровождается созданием интересных новогодних поделок своими руками. В Новый год мы должны создать ребенку атмосферу праздника, ощущение сказки, и новогодние поделки, сделанные вместе с ребенком своими руками, только помогут воссоздать ощущение праздника.

Преддверие этого праздника всегда сопро ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1019

Домик на дереве

Ветка для имитации дерева

Для домика мне потребуется ветка. Лишние части отпиливаем. Укрепляем ветку, превратившуюся в ствол дерева на основании.

Сначала я приклеил балки для основания домика. Они будут опорой для пола. Начинать строительство домика на дереве намного сложнее, чем какого-либо другого, поскольку конструкция будет свободно располагаться в пространстве. Точкой опоры служит только ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1077

Очищенные от коры ветки, коряги, и сухие травы красят анилиновыми красителями или гуашью. В основании коряг и грибов-трутовиков выдалбливается отверстие, которое заполняется пластилином.

Подвесные композиции делаются из проволоки, обернутой фольгой, или проволоки продернутой сквозь мишуру. Два обруча вешаются один над другим и соединяются шнуром или лентой. На верхнем обруче укрепляются свечи, украшенные веточками хвои, ленты и стекл ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 849

Унылым дождливым осенним вечером так приятно устроиться в теплой комнате на любимом диване и вместе с ребенком начать творить удивительные вещи. Например поделки из сухих листьев и веточек.

Я очень часто задумывалась, как можно с пользой применять то количество веточек и палочек, которые сын приносит каждый раз домой с прогулки. Выкинуть их у меня рука не поднимается - это может обидеть малыша, ведь каждая собранная веточка так много ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 875

Познакомить детей с новой поделкой—плотом; учить детей мастерить плот из веточек, соразмеряя их по толщине и длине; развивать глазомер, точность движений; воспитывать товарищеские взаимоотношения в труде. 1 Работу ножом выполняет воспитатель, а если к этому привлекаются дети, то все операции осуществляются детьми под его неослабным наблюдением.
Материал: веточки, береста или бумага, нитки, проволока.

Подготовка к работе. До за ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 784

В смешанном лесу или хвойном бору часто можно встретить вывороченные с корнем деревья – выворотни. Обычно их много на полянах или ближе к опушке – здесь есть где разгуляться буре. Больше других страдают от шквальных ветров ели, у которых корни залегают неглубоко.

Если приглядеться, то по краям лунки, оставшейся от вывороченного корневища, видны торчащие концы еловых корней. Иной раз достаточно слегка потянуть – и на поверхности окаже ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 2717

Весной наступает самое подходящее время создавать руками поделки из деревьев и веток, не нужно лениться сходить в парк или в лес, для того, что бы собрать ветки разной формы, длины и толщины. Для работы нам нужен для дерева клей, к примеру «Момент», цветная бумага, пластиковые бутылки, бусинки, картон, цветная пряжа.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 713

Сделать поделки из веток деревьев очень просто. Достаточно просто подключить свое воображение и фантазию. К счастью, такого природного материала, как веток, можно найти очень много.

Итак, для начала определитесь с композицией, которую Вы хотите получить в результате. Возможно, Вы используете ветки деревьев в качестве опоры для различных украшение.

Также ветки можно разукрасить разными красками или же приклеить к ним пено ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 743

Самое время попробовать сделать с детьми поделки из подручных материалов: листьев, веточек деревьев.

Наверняка, вы уже делали какие-нибудь аппликации из листьев, ведь дети так любят их собирать, сушить, а потом приклеивать на бумагу, а также раскрашивать.

Из веточек деревьев тоже получаются очень интересные поделки. Если вы что-то мастерили со своими детьми, выкладывайте, пожалуйста, в этой теме.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1276

Вырезанная ранее и будущая голова собаки. Основная ветка и ветки развилки примерно одного размера; верхнее ответвление для ушей может быть немного тоньше.

Сформируйте профиль ушей и моду собаки.

Разметьте и вырежьте У-образное углубление между ушами. Всегда рабо­тайте в направлении от основания ушей к их кончикам.

Нарисуйте глаза и сделайте У-образные надрезы для пасти. Собаку легко превратить в волка. Вы мо ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1153

Подберите заготовку с симметричной раз­вилкой, обе ветки которой должны быть почти одинакового диаметра. Нарисуйте утенка, которого вы собираетесь вырезать.

Удалите кору с той части ветки, которая станет утенком, и нанесите очертания фигурки на дерево.

Начните с закругления головы.

Сформируйте голову и заострите ветку на месте предполагаемого хвоста.

Закруглите хвост и обрежьте основание развилк ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 527

Рогатка из дерева

Интерес мальчишки к рогатке, как и к луку со стре­лами, различным капканам, домам на деревьях и игрушечным ружьям, естественен. (Мы в детстве также делали маленькие глиняные шарики и стреляли ими из прямых бамбуковых духовых трубок.) Хотя не все гордятся всем тем, для чего в детстве использовали рогатку, все же с ее помощью можно очень весело делать и некоторые полезные вещи, например сбивать плоды с деревьев, котор ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1263

Деревянный человечек из бревен
Времени потрачено около 3-х часов.

Для украшения человечка можно использовать цветочные горшки (шляпа), для волос - солому, старый веник. Чтобы он не скучал, займите руки человечка из бревнышек чем-нибудь - это может быть посох и тогда он станет странником, метла - дворником, или поставьте цветочный горшок, тогда он будет садовником.

Необходимые материалы:
Пара деревянных чурб ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 564

Домики и кормушки для птиц очень важно правильно построить и разумно разместить насадовом участке. Наша цель - привлечь в сад зарянок, зябликов, поползней, скворцов, дроздов, воробьев, синиц, корольков и других птиц. Если домики и кормушки для птиц неудачно расположены, то птицы могут стать легкой добычей для хищников. Приведенные ниже рекомендации помогут Вам самостоятельно изготовить кормушки и домики.

Кормушки особенно нужны зимой ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 741

Несмотря на внешнюю замысловатость, сплести такое дерево своими руками не так и сложно, мой подробный мастер-класс поможет Вам освоить изготовление деревьев из бисера ручной работы.

Для того, чтобы сплести своими руками акацию из бисера, Вам потребуются следующие материалы:

бисер №9 жёлтого цвета – 50гр.,
жёлтый бисер №15 – 10гр.,
стеклярус зелёный – 50гр.,
круглый бисер в тон стекляруса №10 – 10гр., ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1543

Плетение деревьев из бисера достаточно кропотливая работа, но результат стоит потраченного времени.

Практически в каждом доме найдутся ненужные бабушкины бусы, которые можно превратить в цветущее дерево.

Для плетения такого деревца потребуются: зеленый стеклярус, бисер трех разных оттенков, от бледно-розового до оранжевого, медная проволока приблизительно 0,25 мм в диаметре (все это продается в любом магазине швейной фур ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 716

Вот еще один чудный МК от Сусаны на тему что можно сделать из того что люди обычно выбрасывают.

Итак, музыка ветра из бамбука! Волшебный талисман, который несомненно станет изюминкой вашего интерьера

Нравится? Тогда приступим. Для начала нам потребутся это

т.е. любые картонные тубы, втулки или что-то подобное. Думаю найти подобный материал можно довольно легко, стоит присмотреться к строительным магазинам ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 663

мебель для кукол своими руками Не поленитесь сходить в лес или в парк, чтобы насобирать там веточек разной формы, длины, толщины. Также для работы вам понадобятся клей для дерева (подойдет, например, клей “Момент”), цветная бумага, картон, пластиковые бутылки, бусинки, цветная пряжа и ваша с ребенком фантазия. Мы же в этой статье опишем лишь немногие поделки, которые можно сделать из этого удивительного природного материала. В преддверии дачного ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 3536

Осенний декор. ВЕНОК И ЦВЕТЫ ИЗ ШИШЕК. Мастер-класс

Как красиво! Пошла я .... за шишками))) Отличная идея для украшения интерьера и создания осеннего декора. Идею нашла на Fabulous Finds, автор мастер-класса Janet. Супер веночек, а цветы из шишек - вообще превзошли все мои ожидания)

Для работы вам понадобятся шишки, горячий клей, секаторы для обрезания шишек, обруч для венка (можно скрутить из веток или газет), мешковина ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1639

Светильники из дерева привносят в интерьер неповторимый уют – приглушенный свет, едва уловимый запах древесины, таинственные тени на стенах создадут в помещении особую атмосферу. Чтобы сделать оригинальный абажур из дерева, понадобится стальная проволока и деревянные планки шириной 50-70мм. Планки распиливаем на четырехугольники разной ширины, просверливаем в каждом из них по оси симметрии сквозное отверстие и нанизываем на проволоку, подбирая бо ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1090

Вот и наступила золотая осень. Листья деревьев меняют окраску. Теперь можно увидеть не только зелёные, но и жёлтые, оранжевые, красные и бардовые листья. При взгляде на такое разнообразие красок радуется не только ребёнок, но и взрослый человек. А ведь всю эту красоту можно сохранить, сделав аппликацию из листьев вместе с ребёнком.

Чтобы сделать аппликацию из листьев, сначала нужно их подготовить. При прогулке по парку, лесу или прос ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 804

Поленья, чурки и ветви деревьев годятся не только на дрова. Из древесины, имеющей однородную структуру, а еще лучше – красивый рисунок на спиле, можно сделать множество интересных вещей. Для этого надо распилить дисковой пилой или ножовкой поленья и толстые ветки на кружки толщиной 5-8мм, отшлифовать их наждачной бумагой, кору можно счистить ножом, а если она крепко держится, то можно и оставить. Из полученных таким образом заготовок можно сделат ... Читать дальше »
Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 920