Главная » Природные материалы
Белка

Для изготовления белки возьмите наиболее подходящую шишку. Узкий ее конец сыграет роль головы. Чтобы сделать ушки, понадобятся чешуйки с другой шишки. Далее необходимо при помощи шила проделать 4 отверстия в местах, где будут крепиться ножки. В качестве хвостика белочки используйте веточку подходящей формы или простую проволоку. На грудку, ушки и хвостик приклейте кусочки меха. Глазки сделайте из пластилина.

Категория: Природные материалы | Просмотров: 1391

Павлин

Чтобы создать такую поделку приготовьте шишку среднего размера, желудь, пластилин для клюва и украшения головы, веточки с деревьев, цветную бумагу, спички, метелку камыша и клей. Голову павлина украсьте тремя разноцветными шариками из пластилина, которые крепятся на спички. Хвост делайте из метелки камыша либо из перьев птиц, приклеивая на нем фигурки из цветной бумаги. Все детали павлина скрепите спичками. В качестве подставк ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 875

Олень

Вам потребуется желудь, еловая шишка, кусочек мха, сосновая хвоя, веточки и клей. В качестве головы оленя используйте желудь. Не забудьте в ней проделать пару отверстий для рогов и одно для того, чтобы соединить голову с шеей и туловищем. Для рогов используйте подходящие веточки. Прикрепляйте детали при помощи спичек, предварительно промазанных клеем. В качестве подставки возьмите картон, промажьте его клеем, настелите мох и ук ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 680

Уточка, курочка, гусь, петух.

Вся домашняя птица делается из шишек по одному типу. Для головы и шеи сгибается необходимый по длине отрезок мягкой проволоки, который закрепляется у черенка шишки обматыванием между рядами чешуек. Соотношения размеров головы, шеи и ног делайте, сверяясь с рисунками или с живыми птицами. Уточек и лебедя крепите к подставке столярным клеем. Подставку можно оформить в виде речки или пруда, положив на основ ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 550

Цапля

Шишка может стать и цаплей, если между ее чешуйками вставить перья, пластилином прикрепить две длинные палочки — ноги. Цапля будет как живая, если вы поставите ее, закрепив пластилином, на кусочек линолеума или картона, обклеенного бархатистой синей или зеленой бумагой. Это будет озерко или болотце: зеленые иголки сосны сыграют роль осоки, а сухие травинки с метелочкой на конце будут изображать камыш. Из яичной скорлупы можно с ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 555

У птички, изображенной на рисунке 5 , хвост и крылья вырезаны ножом из пластинки сосновой коры. Крылья можно приклеить из семян клена (летучки). Ноги птички вклеены в отверстия подставки, сделанной из сосновой коры.

Категория: Природные материалы | Просмотров: 488

Свинка

Для туловища свинки выбирают подходящую по форме шишку. Узкий конец ее будет головой. Для ушей применяют чешуйки, снятые с другой шишки. Для ног в шишке проделывают шилом четыре отверстия, в которые вставляют палочки, смазанные клеем. Завиток хвоста делают из проволоки.

Категория: Природные материалы | Просмотров: 462

Ёж

А вот ежик, спешит куда-то по своим лесным делам.В руке у него корзиночка для запасов на зиму из желудевой плюски, а точно такая же плюска на голове ежа станет модным беретом.

Категория: Природные материалы | Просмотров: 444

Медвежонок и лесовичок.

Для туловища и лап медвежонка подбирают подходящие по форме (одну большую и четыре меньшие) еловые шишки и обрабатывают их клеем. Чтобы конечности плотнее прилегали к туловищу, чешуйки на шишках в местах соединения срезаются ножницами, затем просверливаются сквозные отверстия. Подготовленные таким путем части соединяются мягкой проволокой, продетой сквозь отверстия; концы этой проволоки закручивают плоскогубца ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 508

Медвежонок

Для изготовления игрушки Вам необходимо запастись шестью старыми, раскрывшимися еловыми шишками: туловищем будет большая и широкая шишка, четыре поменьше — послужат лапами, и одна маленькая, в идеале – шарообразная, послужит для изготовления головы. Лапу к туловищу мы прикрепим проволокой, она должна быть тонкой и мягкой. Обмотайте ею шишку у основания, и, пропустив проволоку между чешуйками, скрутите её концы. Притянув ла ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 568

Сосновая птичка

Шишки – удобный и распространенный вариант природного материала для создания поделок, которые станут прекрасным украшением для дома или игрушкой для ребенка. Работа с таким материалом подчиняется целому ряду рекомендаций:
- шишки должны бать чистыми и сухими, без повреждений;
- необходимо осмотреть все шишки и выбрать наиболее удачный вариант для конкретной части будущей поделки;
- для крепления ч ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 712

Медвежонок - поделка из шишек

Большинство различных поделок можно сделать из сосновых, еловых либо каких-то других шишек. Птицы, лесовички, зверушки и многое другое. Только вот, чтобы поделка оказалась интересной, красивой, нужно найти шишки различного размера и формы.
Нужно учесть тот факт, что со временем шишки высыхают и раскрываются – это потом очень сильно нарушит форму поделки. А чтобы такого не произошло, нужно обязател ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 974

Новогодняя гирлянда из шишек

Скоро новый год! И в это замечательное время хочется создать что-то волшебное своими руками. Представляю вашему вниманию гирлянду из шишек.Для этой поделки вам понадобится следующий материал:

1. Шишки.
2. Круг от пяльцев.
3. Нитки.
4. Блестящая ленточка.
5. Новогодний дождик.
6. Скотч.

Для начала, внутренний круг от пяльцев обматываем блестящей ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 480

Поделка из шишек «Ежик»

Разнообразные игрушки легко изготовить из еловых, сосновых и других шишек: птиц, зверей, рыбок. Нужно только подобрать шишки различной формы.
Когда шишки высыхают,они начинают раскрываться, и если это случится в изделиях, то форма готовой игрушки нарушится, заметнее всего это будет видно в изделиях из еловых шишек.

Чтобы избежать подобной ситуации еловые шишки следует погрузить в теплый жид ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 941

Поделка "Мишка"

Поделки из шишек интересное и увлекательное занятие. Актуально оно в период лето - осень, так как выбравшись в лес этот материал для поделок буквально рассыпан вокруг нас. Также шишки можно найти и в городских парках, где растут ели и сосны. В тех же местах можно найти и другие материалы для различных поделок это и ветки, и мелки камушки, и листочки, яркие цветочки и др.
Сегодня мы предоставим вам материал по с ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 581

Черепашка из шишек и новогодней игрушки

Поделки из шишек

Выполнение даной поделки рекомендуется для детей старше шести лет, при разбирании новогодней игрушки и склеивании деталей черепахи нужна будет помощь взрослых.

Для изготовления черепашки понадобятся следующие материалы:
- четыре шишки (также можно использовать лесные орехи или жёлуди);
- один грецкий орех;
- одна пластиковая нового ... Читать дальше »
Категория: Природные материалы | Просмотров: 702