Главная » Игрушки своими руками
Сделайте выразительные глаза: пришейте верхние веки из полоски мешковины 5х7 см, сложенной вдвое и присборенной с одного края, и добавьте густые ресницы из надрезанных вертикально кожаных полосок.

Форма губ – любая, но забавнее выглядит сердечко из ткани в горошек. Для волос приготовьте пучок липового лыка длиной 150–180 см, но к голове пока не прикрепляйте.

Теперь займитесь одеждой красавицы. Кусок мешковины размером 12 ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 617

Шьем зонтик для куклы

Закрытый зонтик для куклы
Материалы:
- лоскутки ткани,
- нитки,
- шпажка,
- бусина,

-кружева.

Часть поста, которую вы хотите скрыть

Смастерить закрытый зонтик для куклы быстро и совсем несложно. Для начала вырезаем сектор из куска ткани и пришиваем по краю кружева.

Второй шаг — сшиваем зонтик в виде конуса.

Обматы ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 577

Куклы-обереги: Славутница

Наши предки делали куклы. Была такая кукла "Славутница", способствующая повышению обаяния, привлекательности, самоуважения у девушки. К куклам относились очень серьезно. Когда приезжали сваты, жениху и его родителям нужно было показать куклы, и другие предметы рукоделия (напряденные нитки, например), которые делала невеста с трех лет. Эти вещи могли много рассказать о невесте – готова ли она к новому статусу ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 600

Подставку и палку скрепите в виде крестовины, оставив вверху расстоя- ние не более 10–15 см (для шеи). Получился каркас фигуры. Чтобы барышня стала полнотелой, оберните куском поролона, ватина или синтепона вертикальную часть каркаса и перевяжите в нескольких местах веревкой. На концах горизонтальной палки (руки) прикрепите по малярной кисти из липового лыка – получились кисти рук.

Приготовьте заготовку для головы из обтянутого мешко ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 571

Я уважаю "толстушек": куклы своими руками

Я уважаю "толстеньких" куколок и давненько имела желание создать для себя что-то "толстенькое,мягкое и доброе",и вот удалось создать "розовое чудо":

К костюму удачно накрутила маленькую розочку:

Как уже знаете,я совсем не имею опыт в пошиве мини-одежды,и только учусь,сама,по картинкам других,поэтому я знаю,что моя кукольная одежда не "высока" и "желает быть лучшего", ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 717

Эти милые влюбленные уютно устроились в подвесной корзине на дереве среди кашпо с цветущей пеларгонией.

Смастерить две головки совсем несложно, да и материалов потребуется немного:

•два куска мешковины размером 45х45 см и кусочки поменьше для мелких деталей;

•кусок нетолстого ватина или синтепона;

•два ненужных мяча диаметром 20–25 см (не важно, резиновых или кожаных);

•пучок толсты ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 634

Примитивная кукла-школьница: мастер-класс

Перед шитьем я рисую эскиз, прикидывая, какого размера будет кукла, во что она будет одета, в какой цветовой гамме и т.д.
Выкройка. Выкройку рисуешь сама исходя из того, что хочешь получить. Вот что-то типа того:

Ткань. Лучше брать бязь белого цвета. Ткань прокипятить для окраски в крепком чае или кофе минут 10-15. Можно добавить ваниль для запаха. Если ее сразу прополоска ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 544

Куклы из кукурузных листьев. Мастер-класс

Чтобы увлечь ребенка поделками из природного материала, не обязательно отправляться в лес или на поле. Начнем с того, что есть под рукой. С кукурузных листьев.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

листья, оборачивающие кукурузный початок
нитки
тонкие деревянные шпажки, 2 шт
вата (ватные диски)

1 Из кусочка ваты или трех ватных дисков сф ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 579

Кукла-шкатулка. Мастер-класс

Для изготовления такой куклы-шкатулки потребовались: пластиковая бутылка, старая кукла-игрушка (прототип куклы Барби, но меньшего размера), клеевой термопистолет, атласные ленты шириной 1см и 3см, кружево шириной 3см, розовая тесьма, полоски шифона, длина которых на 2,5см окружности обхвата бутылки и 2 косметических диска. А дальше пошаговое фото, как я это делала.

1.У пластиковой бутылки отр ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 535

Материнство. Таких кукол мастерили снохи, когда узнавали о том, что понесли. Выставляли этих кукол напоказ, чтобы их освободили от тяжелой работы по дому. Потому и кукла без рук, выполнена в узелковой технике, без иголки и ножниц. У этой куклы два фартука, в один из которых родившая в поле или дома женщина, заворачивала ребенка. Под грудью - сверток, в который клали младенчика.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 533

Кукла от коликов и болей. Узелковая льняная кукла, которая готовится из одного большого куска ткани ватина. Скучивается, сворачивается и наряжается. Обладает целебными свойствами, поскольку всегда мастерится только в хорошем настроении, несет энергетику созидания и умиротворения. Таких кукол клали малышам в колыбельку до трех месяцев от роду, когда только-только формировался и укреплялся желудочно-кишечный тракт у ребенка.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 471

Кукла на бутылке. Эта красавица мастерилась по особым случаям – для выкупа невесты перед свадьбой. Для смеха и шуток таких куколок на временной основе – бутылке готовили подружки невесты. Чтобы продать невесту подороже, чтобы набрать денег на конфетки и пряники, девушки прятали под подол такой куклы бутылочку с самогонкой или бражкой. Приподнимут дружки жениха подол куклы, увидят бутылочку – дадут больше денежек.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 517

Гамаюнки. У этих этнографических кукол, родом из Калужской губернии, интересная судьба. Этим игрушкам более 300 лет. На Гамаюнщине правили бабы, был полный матриархат. Деревни были богатыми, с хорошим достатком: мужики уходили в Украину подрабатывать на строительстве домов, а бабы вели нелегкое хозяйство и сами устанавливали власть: собирались на вече, орали, бранились, гамаюнили. Эта кукла символизирует сильное женское начало, где правит баба, а ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 552

Неразлучники-одноручники – символ долгой и счастливой совместной жизни молодых. Таких куколок дарили гости на свадьбе, чем больше, тем счастливее совместная жизнь новой семьи. На одной руке – жених и невеста, словно связанные судьбой. Загорские неразлучники выполнены из лыковой щетки. Красные неразлучники родом из Тульской губернии. Мастерила их и дарила невесте ее крестная к венчанию. Сначала этих куколок крепили на полотенце и несли перед новоб ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 507

Большая кукла – Матушка Северная, кукла в голубом сарафане – ложечная кукла, кукла на ложке, а маленькие куколки – разные символы: их клали под новогоднюю ёлку и девочки сами выбирали себе куколок. Выбрала, к примеру, девчушка себе куклу-хозяюшку – быть ей в будущем хорошей женой, способной вести большое деревенское хозяйство. Славутница – кукла в красном, для прославления невесты на свадьбы.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 602

Семья. Эти куклы говорят сами за себя. Женский образ несет в себе символ здоровья, способность к деторождению. На Руси ценились дородные девки, с крупными руками и ногами, с крепким телом. Худые девушки считались больными, рисковали остаться безбрачными, потому для пышности форм носили по 3-5 юбок и сарафанов. Открытые косы носили только незамужние целомудренные девки. Замужние бабы заплетали косы в пучок на голове и покрывали его головными платк ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 468

Нижегородская невеста. Кукла выполняется на деревянной полешке, в технике шитья. Деревянная твердая основа символизирует мужское начало, мягкие округлости – женское. Кукла дохристианского, языческого периода, символ соития. Дарили таких самодельных кукол на свадьбе молодым, подбрасывали в постель в первую брачную ночь как идею создания крепкой семьи и продолжения рода.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 519

Кукла-мотанка, то есть кукла, которую мастерили из кусочков льна или лыка, без иголок и шитья, носит название узелковой куклы. Ей более пяти тысяч лет. Каждая такая кукла несет какой-то символ, это предметный разговор без слов. Свернула, скрутила из кусочка ткани свекровь куклу-жёнку и положила ее на видное место для снохи: это указывало на какой-то промах молодухи. Следовало спросить у свекрови, что нужно исправить или сделать заново, и быстро у ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 478

Как вернуть жизнь сломанной кукле с помощью пластиковой бутылки
кукла Барби

Как вернуть жизнь сломанной кукле Барби?

У меня есть хобби. Люблю все делать своими руками и не люблю выбрасывать в мусор ненужные и сломанные вещи.

С удовольствием делаю и дарю друзьям и родственникам подарки сделанные своими руками.

Сегодня расскажу как вернуть жизнь сломанной кукле Барби с помощью пластиковой б ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 521

Магический оберег своими руками. Делаем куклу-мотанку своими руками
Магический оберег своими руками

Каждая женщина - в душе немного колдунья. И вряд ли есть более подходящее время, чем Новый год, чтобы поворожить. Не нужно судорожно глотать пепел с шампанским под бой курантов, есть и другие - гораздо более приятные и действенные способы сотворить чудо своими руками. Похудеть, завершить давно висящие дела, попрощаться с болезня ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 677

Все технологии изготовления обрядово-обережных народных кукол просты и не требуют особенных усилий. Но, наверное, нет ничего проще, чем сделать куколку-Кувадку. Попробуем?

Вам потребуются две полоски ткани и нитки. Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Непременное условие - не используйте новую ткань. Возьмите лоскутки старой одежды (или бывшего в употреблении постельного белья). Кроме того, это должен быть « ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 653

Маленькие игрушки своими руками. Проще некуда

Однажды увидела такой МК во всемирной паутине. За что хочу сказать огромное СПАСИБО мастеру (к сожалению, не знаю ни имени его,ни фамилии). Но сейчас хочу представить свой мастер-класс по созданию игрушки в простейшей технике, как я сама её обозвала-техника мотания.

Итак приступим!

Для создания игрушки нам понадобится:

-пряжа (я использую тонкую пряж ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 550

Домашняя кукла "Масленица"

Масленица - это разгульное празднество, посвященное проводам Зимы и встрече весеннего солнца.

Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.

Это большая обрядовая кукла крестообразной формы из веток берёзы, прутьев, соломы, лыка, дерева.

Делали соломенную ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 764

Как весну поторопить? Делаем мартиничек

Зима в этом году выдалась довольно странная – то до самого Нового года надоедала слякоть, то вдруг резко ударили морозы и выпал снег, причем даже в тех регионах, где такого отродясь не бывало. Долгая и холодная получилась зима.

Как уже хочется тепла, весеннего солнышка! Но так просто весна не наступает. Весна барышня капризная. То выглянет ненадолго солнышко, то опять ударят морозы ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 635

Народная кукла Тульская барыня

Тульская барыня Хороша, правда? Мечта хозяек: нарядная, белолицая, руки в боки, женщина-праздник :).
Для изготовления Тульской барыни нам понадобилось: скрутка из ткани (старой наволочки), белый прямоугольник для туловища, длинный белый прямоугольник для головы и рук, яркая ткань на юбку, два треугольника на платки, цветной лоскут на передник, красная нить и скрученный из ниток поясок.

... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 584

Народная кукла Веснянка

Автор Лариса

Источник

Помимо Веснянки в платочке есть еще такая уральская Веснянка с косой. Делается эта народная кукла так:
Для Веснянки нам понадобится прямоугольный кусок белой ткани, немного ваты или ветоши, лоскуток для рук, цветная ткань на юбку, нить для крепежа деталей, цветные нитки для волос и ленточки-тесемки для пояса и для косы.

Кладем кусочек ваты на ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 559

Кукла из пластиковой ложки. Мастер-класс

Делая куколок на пластиковой ложке, я сразу решила, что это будет панно, сюжет которого я когда-то видела в одной из книг. По-этому затылочек у кукол остался открытым. Но если делать куколку отдельно, то можно отрезать от второй ложки черпачок и приклеить к затылку игрушки.

Ложки перед тем, как порасить белой акриловой краской я слегка пошкурила наждачкой.

Приклеила г ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 491

Куклы на свадебный торт

Сейчас в продаже много интересных статуэток для свадебного торта. Они делаются из бумаги, съедобные из сладкой массы, видела даже из проволоки обмотанной нитками. И сначала хотела склеить по готовым выкройкам из бумаги. Но ведь я рукодельница и увлекаюсь народной куклой, и меня посетила идея сделать фигурки на свадебный торт в народном стиле.

В качестве творческой основы я взяла Сергеево-Посадскую ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 590

Листья кукурузы мягкие и легко поддаются обработке. Из них можно сделать куклу, а также разнообразные сумочки, пояски, ленты, отделки для платья куклы, закладки для книг и т. д.

Перед работой листья просушивают, закатывают в мокрую отжатую ткань (листья раскладывают при этом тонким слоем) на 2 - 3 часа, после чего вынимают то количество, которое необходимо для работы. Окрашивать листья кукурузы можно как натуральными продуктами, таки ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 686

Гибкая кукла

Берём 70 см проволоки (Леруа Мерлен, отдел крепёжных материалов), полушерстяные нитки (лучше телесных оттенков) для обмотки проволоки, нитки для обмотки тела, ниток для волос, шарик для головы с отверстием (можно использовать пробку), клей момент, лучше Кристалл прозрачный и приступаем.

Концы проволоки на полсантиметра загибаем, завязываем нитку и начинаем обматывать проволоку, виток к витку.

Уж ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 535

Кукла веничек благополучия

Сегодня хочу показать, как делается Кукла Веничек благополучия. Сложного в ней ничего нет, смотрите фотографии мастер-класса. Куколка эта делалась в Рождественский Сочельник. Для ее изготовления нужно мочало (лыко), кусочки ткани, нитки, тесьма и разнообразная крупа (чем больше видов крупы, тем благополучнее будет грядущий год). Эту крупу на ночь высыпали в красном углу, считалось, что наутро она приобретет ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 550