Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Простые поделки из дерева
10:23
Простые поделки из дерева

Познакомить детей с новой поделкой—плотом; учить детей мастерить плот из веточек, соразмеряя их по толщине и длине; развивать глазомер, точность движений; воспитывать товарищеские взаимоотношения в труде. 1 Работу ножом выполняет воспитатель, а если к этому привлекаются дети, то все операции осуществляются детьми под его неослабным наблюдением.
Материал: веточки, береста или бумага, нитки, проволока.

Подготовка к работе. До занятий надо подготовить материал: подровнять ножом ветки, чтобы каждые 5—10 веточек были одинаковой длины.
Ход работы. Ветки одинаковой длины (желательно и одинаковой толщины) укладывают ровными рядами так, чтобы они до половины свисали над краем стола. Сверху поперек их кладут одну веточку и связывают ее с основанием плота (в местах соприкосновения палочек) крест-накрест ниткой или тонкой проволокой. В середине плота между бревнами-веточками вставляют мачту-ветку с флагом. Флаг можно сделать из бересты или из кусочка материи, бумаги, яркого листа дерева. Чтобы дети, играя с плотом, развивали сюжетную игру, «на берегу» можно поставить палатку из бумаги или бересты. Делается это так: прямоугольный или квадратный лист складывают пополам, затем его распрямляют, и палатка готова. Воспитатель не оставляет без внимания игры детей с поделками, выполненными ими на занятиях. Исподволь руководя развивающейся по инициативе ребят сюжетной игрой с плотом, он побуждает их к дальнейшему развитию действий, формируя при этом конструктивное мышление и воображение ребят: «В палатках живут геологи, они ищут полезные ископаемые для нашей страны,— говорит педагог.— Скоро прибудет еще одна группа, и одной палатки будет мало». Дети решают, что здесь надо разбить палаточный городок, чтобы геологи жили просторно. Каждый ребенок вносит предложения о совершенствовании палаток, их украшении, о том, как сделать улицу в этом городке, посадить деревья (дети учились делать деревья из бумаги на занятиях конструированием) и т. д. Так дети осознают важность результата труда и от этого испытывают большую радость.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 785 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.