Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Поделки своими руками 3 класс
18:53
Поделки своими руками 3 класс

Бомбочки для ванны

Мне очень понравился мастер-класс по изготовлению бомбочек для ванн от Анастасии Квадрович, надеюсь вам он тоже понравится и, главное, пригодится. Здесь подробно и хорошо описаны все этапы и дозировки. Плюс фотографии и ссылка на блог автора, где можно задать вопросы, если таковые появятся.

Что понадобится?

1 часть цветной морской соли (о том, как её красить самостоятельно, описано в уроке)
1 часть лимонной кислоты
2 части натрия бикарбоната (сода пищевая)
0.25 части базовых масел
форма для бомбочек
глубокая посуда для вымешивания массы
ложка (или любой другой мерный предмет)
перчатки


Как это делается?

Столовой ложкой отмеряем молотую морскую соль и кладем ее в миску. Начинаем с соли по той причине, что так удобнее ориентироваться, сколько всего остального брать. У автора вышло ровно 6 столовых ложек соли.
Туда же высыпаем 6 столовых ложек молотой лимонной кислоты. Измельчаем такие сыпучие ингредиенты в кофемолке.
Затем ложкой всё перемешиваем. Как показала практика, лучше перемешивать всё на каждом этапе добавления ингредиентов, потому как меньше верятность, что начнётся реакция.
Далее добавляем 12 ст. ложек соды.
И снова перемешиваем ложкой.

Очередь за маслом. Этот этап рассмотрим более детально. Во всех классических рецептах рекоммендуется использовать 1 часть масел. В этом зачастую и кроется причина неудач - влаги получается слишком много, порой бомбы буквально сочятся маслом. Скорее всего, это происходит из-за недостаточной сухости сыпучих ингредиентов, высокой влажности воздуха и большого количетсва масла, поэтому лучше уменьшить количество добавляемых масел. В результате экспериментов автор нашла своё идеальное соотношение - 0.25 части масел.
В данном конкретном случае получается 1,5 ст. ложек масел. Автор использует 1 ст. ложку масла макадамии и 0.5 ст. ложек миндального масла. Вы можете использовать другие.
Добавьте эфирные масла в базовое масло. Автор использует соль уже ароматизированную, так что ни эфирные масла, ни отдушки она не добавляет.
Надеваем перчатки и начинаем активно и очень тщательно вымешивать смесь, чтобы не оставалось никаких комочков и сухих частей.
На фото видно, что смесь влажная. Если сжать небольшое количество массы в кулаке, и она бдет держать форму, значит можно лепить. Если рассыпается, то добавить самую малость масла, пока не будет лепиться.
Теперь берем форму для бомбочек и как-бы зачерпываем с двух разных сторон смесь.

Далее следует момент недюжих физических усилий, потому как набранную смесь нужно спресовать. Стараемся максимально сильно сжимать половинки формы, чтобы в бомбочке было меньше воздуха. Чем более плотно спресована бомба, тем меньше шансов, что она расползётся.

Когда вы почувствуете, что дальше прессовать просто некуда, вынимаете получившийся шарик из формы.
Убираем лишнее, заглаживаем стык и получаем бомбочку.

Затем складываем сушиться на ночь или на несколько часов на бумагу или картон. Можно из формы не доставать, если форм у вас много, или если делаете 1-2 бомбочки. Остаток смеси, которого не хватит на полноценную бомбу, трамбуем в мини-форму, а потом используем для ванночек ножных и ручных.
Из приведенных пропорций у автора получилось 6 полноценных гейзеров.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2274 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.