Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Поделки своими руками 1 класс
18:52
Поделки своими руками 1 класс

Когда в старину рыцари Средневековья опускали на своем шлеме забрало, оно служило им предохранительным устройством при нападении на врага или защитой во время рыцарских турниров: Когда ребенок-ползунок начинает осваивать свой мир, следует и в его интересах, и в интересах сохранности обстановки квартиры также предусмотреть некоторые целесообразные предохранительные устройства.

Воспользуемся опытом рыцарей и опустим наше особое, по-житейски нужное, забрало. Наш пример показывает, как следует надежно закреплять самодельный детский манежик во время его использования, а после использования убирать, поднимая к шкафу. Сразу же следует сказать, что Для этой цели нужно выбрать устойчивый, и не обязательно новый шкаф. Нужно учесть также, что, когда малыш подрастет, и манеж, за ненадобностью, можно будет убрать, дверки шкафа, которые, наверняка, слегка пострадают за это время, придется ремонтировать. Поэтому, предусмотрев это, стоит пристроить к дверкам соответствующей величины куски твердой древесноволокнистой плиты (ТДВП) с помощью надежного крепежного устройства.

Теперь перейдем к изготовлению рамы манежа. В нашем примере у него только три стороны. Его размеры определяются размерами шкафа, к которому она крепится: обе длинные стороны определяются высотой шкафа, а поперечина - его шириной: Глубина платяного шкафа, как правило, 60-65 см. Отсюда следует, что высота нашего манежа, когда он установлен - 55-60 см.

Конструкция состоит из четырех угловых опорных реек, толщина которых должна быть по меньшей мере 4x4 см, и промежуточной рамы, которую мы изготавливаем из штакетин толщиной 2-3 см и шириной 6-8 см. Соединенная поперечинами, рама напоминает лестницу. Существуют различные возможности соединений. Три из них мы приведем здесь в качестве нашего предложения. Для этого мы берем кругляк (1,5 см в поперечнике), который с обеих сторон вводится в рейки (заранее следует просверлить в них соответствующие отверстия), или берутся отрезки той же толщины, что и штакетник, в которые врезаются шипы, которые в свою очередь, входят в соответственно выдолбленные стамеской проушины. Третью возможность представляют рейки, которые, после склеивания рамы (предварительно на них делаются выпилы вполдерева сверху и снизу) спереди подгоняются, а снаружи наклеиваются, ставятся на штифты или привертываются шурупами.

Рамы прочно соединяются с угловыми опорными рейками с помощью шипов или шкантов. Все три стороны манежа подгоняются таким образом, что сверху они немного отходят назад за верхнюю кромку четырех опор, а внизу вставляются приблизительно в 5 см от пола.

После того, как отдельные части соответствующим образом обрабатываются, мы склеиваем вначале по отдельности три стороны манежа, затем склеиваем переднюю, узкую часть манежа с обеими угловыми опорными рейками, а в заключение - угловые рейки с боковыми сторонами манежа и крепящимися к шкафу задними опорными рейками. Все кромки должны быть скруглены, чтобы ребенок нигде не поранился.

С помощью болтов манеж скрепляется с передней нижней кромкой шкафа, по обе стороны его. (На болтах и происходит перемещение манежа вверх и вниз). Для этого в указанных местах мы просверливаем на определенную глубину отверстия через задние угловые опорные рейки и стенку шкафа, затем вводим болт таким образом, чтобы между головкой болта, опорной рейкой и шкафом можно было поместить соответственно две подкладные шайбы, а в конце нарезки внутри шкафа надеть две гайки так, чтобы снаружи оставался достаточный зазор для поднятия нашего "забрала".

Поднятый вверх манеж должен надежно закрепляться на шкафу с помощью соответствующих защелок или крючков.
Для того, чтобы поднятый вверх манеж не повредил стенки шкафа, внутренние кромки задних вертикальных частей рамы, которые крепятся к шкафу, следует оклеить полосками фетра. Поднятый вверх манеж должен с обеих сторон закрепляться с помощью крючков. В этой конструкции особое внимание следует обратит на то, чтобы между рамой и шкафом оставался достаточный зазор, позволяющий открывать дверки без затруднений.

Для того, чтобы поднятый вверх манеж не повредил стенки шкафа, внутренние кромки задних вертикальных частей рамы, которые крепятся к шкафу, следует оклеить полосками фетра. Поднятый вверх манеж должен с обеих сторон закрепляться с помощью крючков. В этой конструкции особое внимание следует обратит на то, чтобы между рамой и шкафом оставался достаточный зазор, позволяющий открывать дверки без затруднений.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 868 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.