Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Поделки из веток деревьев
10:13
Поделки из веток деревьев

Рогатка из дерева

Интерес мальчишки к рогатке, как и к луку со стре­лами, различным капканам, домам на деревьях и игрушечным ружьям, естественен. (Мы в детстве также делали маленькие глиняные шарики и стреляли ими из прямых бамбуковых духовых трубок.) Хотя не все гордятся всем тем, для чего в детстве использовали рогатку, все же с ее помощью можно очень весело делать и некоторые полезные вещи, например сбивать плоды с деревьев, которые сложно достать.

При сбивании плодов разумно работать в паре: одному непременно надо стоять под деревом, а другому – поодаль, вооруженным каким-нибудь орехом и хорошей рогат­кой. Стрельба из рогатки – настоящее искусство. Ведь ее задача состоит не в том, чтобы попасть в сам плод и разрушить его: истинной целью является плодоножка. Она должна быть сражена стремительной «пулей», тогда плод падает вниз, прямо в руки ожидаю­щего ловца.

Материалы:

острый нож;
прочная ветка в форме буквы Y;
наждачная бумага;
резиновый медицинский жгут;
кожа для перемычки и зубная нить.

Вот составляющие адаптированной версии нашей бразильской рогатки 1950-х годов: прочная раздвоенная ветка в виде буквы У; качественный резиновый медицинский жгут (его толщина зависит от того, как сильно вы намереваетесь его натягивать); хороший кусок кожи для перемычки; зубная нить (самая настоящая, с мятным запахом или простая). Будучи ребенком, все обычно пользовались полосками настоящих каучуковых камер, язычками старых ботинок и шнурками! Но теперь невозможно отыскать резиновые камеры, не всегда можно найти и кожаные язычки на ботинках. Что же касается использования зубной нити вместо шнурков, то она является прочной и не скользит.

Отрежьте ветку необходимой длины. Обработайте оба верхних конца.

Здесь срезаем всю кору, однако на некоторых рогатках можна частично ее оставлять. Это зависит от того, какой Вы видите рогатку в ее окончательном виде.

Выполните круговые выемки с каждого конца веток развилки в тех местах, где будете крепить резинку.

Отрежьте жгуты желаемой длины с учетом того, что вы собираетесь охватить ими круго­вые выемки и продеть их сквозь отверстия, аккуратно сделанные в куске кожи. Вырезая эти отверстия, работайте осторожно, чтобы не оставить на готовом изделии небольшие надрезы, которые могут привести к рваным разрывам кожи.

Прикрепление жгута к рогатке – это работа для двоих. Один должен держать рогатку и натягивать резиновый жгут, охватив его концом круговую выемку (конец жгута должен быть снаружи), а дру­гой – туго оборачивать нить вокруг натянутого жгута, привязывая его. Не экономьте нить: сложите ее вдвое. Завязывайте узлы, оборачивайте нить вокруг жгута и снова делайте узлы. Повторите несколько раз.

Работа завершена. Рогатки могут быть весьма полезными, если их правильно использовать. Некоторые государства предусматривают специальные правила и законы, касающиеся использования рогаток. Следует узнать о них, прежде чем пустить изделие в дело.

В сочетании с медицинским жгутом я обычно использую чуть более толстые ветки с раз­вилками, чем в нашем примере. Чем толще основание развилки, тем лучше.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1265 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.