Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Поделки из полимерной глины
00:43
Поделки из полимерной глины

Работа с полимерной глиной, как и всякая другая, требует подготовки необходимых инструментов и рабочего места. Нам понадобится небольшой кусочек пластики нужного цвета, лист вощеной бумаги, к которой полимерная глина не прилипает, нож, специальная скалка, духовка с рабочей температурой 110- 130 С.

Бусы из глины

Вощеной бумагой выстилаем место, на котором мы будем работать с глиной. Нож желательно использовать технический или канцелярский.

Вместо скалки подойдет любая достаточно ровная цилиндрическая поверхность. Например небольшая пластиковая бутылочка. Для запекания готовых изделий понадобятся зубочистки и кусочек фольги. Очень пригодится нам термометр для контроля за температурой духовки. Дело в том, что нетоксичная в обычных условиях полимерная глина, при перегревании начинает выделять токсичные газы. Обрабатывать пластику можно и варкой в кипятке. Посуду, в которой она варилась, нельзя использовать для приготовления пищи.

Итак, например, вам необходимы красные бусы. Вместо того, чтоб терять время на поиски в магазинах бусин нужной формы и цвета, мы можем изготовить их сами. Подбираем нужный цвет. Отрезаем необходимое количество полимерной глины и тщательно ее разминаем. Затем скатываем бусинки нужного размера и формы. Прокалываем в заготовках дырочки для нити. Делать это удобнее зубочисткой или толстой иглой. Наколотые на зубочистки или иглы бусины закрепляем в фольге или другом основании. Подойдет, например, картонная коробочка от чая или аналогичная. Запекаем бусины в предварительно прогретой до 130 градусов духовке на протяжении 20-30 минут.

Полностью готовые бусы вынимаем из духовки и оставляем остывать. После остывания пластика становится твердая и прочная. Бусы получатся не хуже заводских.

Категория: Поделки из глины | Просмотров: 649 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.