Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Поделки для детской на площадке
18:37
Поделки для детской на площадке

Тематический коврик на тему ВРЕМЕНА ГОДА. ( авторское исполнение по идее Марии Маннановой, согласно методики Монтессори )

4 времени года по очереди:
Всё просыпается, оживает, затем появляются плоды, потом листочки дерева желтеют, опадают, приходит зима.
4 дерева - это одно и то же дерево в разные времена года. ЯБЛОНЯ. Весной дерево просыпается, появляются листочки и цветочки, летом созревают яблочки, осенью листики желтеют, потом опадают и зимой выпадает снег.

Деревья стоят на речке. Самая широкая речка весной , когда разливается вода, тает лёд, летом она мельчает, а осенью становится самой узкой, т.к. высыхает. Зимой речка пошире, т.к. вода замерзает, берега расходятся.

Это теоретическая подоснова сюжета.

По ходу рассказа, развиваем мелкую моторику. Ребёнок учится расстёгивать - застёгивать пуговки, кнопочки, липучки (самое простоя и любимое). Чтобы это всё не потерять, детальки складываются в специальные корзиночки (внизу - под речкой, под каждым деревом.)

Чтобы все цветочки- листики - яблоки- снежинки -рыбки- можно было использвать в качестве счётного материала, всего их по 5 элементов = 25 шт

Что касается жителей на плакате, то весеннем сюжете - маму утку с утятами (на кнопочках, кнопочки нашиты на речку). Рыбки просто плавают в речке. На летней полянке живёт ЁЖ с липучкой на спине, собирает яблоки (на него помещается только 1 яблочко с дерева). Ёжик сам тоже на липучке под деревом. На зимнем сюжете - белый заяц и мишка ( на липучках).

Все липучки к деталям пришиты таким образом, что колючие части липучек на коврике, а мягкие - на детальках.

Тучка, облака и солнце на липучках. Можно менять погоду.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.