Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Как делать оригами
18:40
Как делать оригами

Япония подарила миру много разных видов искусств, образ которых вызывает у нас определенный ассоциативный ряд. Японский сад, выращивание бонсай, особый стиль стихотворного сплетения и многое другое - объединяет одно: завершенная красота в малом. Это характерно и для оригами, древнейшего искусства по складыванию бумажных фигурок. Сегодня из бумаги в технике оригами можно сделать абсолютно разные поделки - танк,конверт оригами,коробочка,сердечко и множество других фигурок.

Создаются оригами фигурки разными способами и стилями, особо популярным считается кусудама, или модульное оригами.
Классическое оригами рождается из одного листка бумаги, но в последнее время идет трансформация этого искусства, и уже применяют и клей, и ножницы и декоративные пленки.

Что особенно приятно, изощренная бумажная фигурка практически не требует никаких денежных средств, даже если нет белой бумаги, то вход идет газета или обвертка из-под шоколада. Благодаря наличию готовых моделей разных по исполнению, оригами можно заниматься в любом возрасте. А если к складыванию фигурок из бумаги привить любовь у маленького ребенка (от 4 лет), то можно эффективно развить в нем выдающуюся координацию движений, логическое мышление. Посмотрите видео уроки в конце статьи - вы вполне сможете сделать коробочку,конверт или сердечко в технике оригами и преподнести интересные поделки в качестве подарков своим друзьям и близким.

С помощью оригами можно создать практически любую фигурку: если мальчишки предпочитают мастерить танки,машинки и самолетики, то девчонки – конвертики,цветы и животных. Но все с большим удовольствием всегда делают сердце, заключив в которое свой кусочек души, с нежностью дарят любимому человеку в День Святого Валентина. Его делать просто, достаточно взять квадратный лист красной бумаги. Сложить по заданной схеме, предварительно подсмотренной в книге и Интернете, и получить искреннее удовольствие от проделанной работы в виде скромного бумажного сердечка, впитавшего любовь и часть души создателя. Украсив подобными сердцами комнату, стол или основной подарок, создаться особая теплая атмосфера чистых и открытых нежных чувств.

Раньше, бумага в Японии была привилегированной роскошью, а потому уникальные техники по складыванию оригами фигурок были священными семейными тайнами, секрет которых передавался из поколения к поколению. Это и определило особую избранность этого искусства для представителей аристократических сословий. Постепенно оригами становилось частью не только религиозных традиций, но и самурайских. Последние вообще обменивались бумажными фигурками, т.к. это приносило удачу.

Лишь после Второй мировой войны оригами начало свое победное шествие по планете. Возникали новые стили и течения, которые благодаря информационным технологиям стали общедоступными для каждого любителя бумажной фигурки.


Категория: Оригами, квиллинг | Просмотров: 523 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.