Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Детские поделки из дисков
18:26
Детские поделки из дисков

Свечи из вощины делаем сами

Изготовление свечей путем скатывания вощины – один из самых простых вариантов свечной выделки. При определенной сноровке этим методом могут овладеть даже дети.
Оригинальные, экологически чистые, с натуральным ароматом меда – эти свечи помогут вам испытать огромное удовлетворение от работы. А украшенные и подаренные друзьям и близким – сообщат о таланте и необыкновенной фантазии вашей личности.

Вощина (воск в листовых пластинах). Такой воск легко можно найти в пчеловодческом центре, на крупной пасеке или купить в Сети. Листы воска прокатывают под стандартный размер рам в пчелиных ульях. Это как бы готовые «стенки» будущих сот. Поэтому они не могут быть хоть сколько-то синтетическими – иначе пчелы их просто отвергнут. Так что для наших целей это самый экологический в мире материал для свечей. Даже если ваш ребенок по недогляду съест кусочек вощины – абсолютно ничего не случится.
2) Железная банка, которую можно ставить на огонь. Лучше высокая.
3) Линейка, скальпель или хороший нож, ножницы
4) Нитки, исключительно натуральные, диамертр 1,5 мм.
5) Небольшой электрообогреватель
6) Материалы для украшения свечей: кусочки некрашеной холстины или канвы, мочало, листья, засушенные или даже живые цветы, натуральные нитки – по возможности натуральные материалы.

Украшения из них будут наиболее выигрышно смотреться на наших свечах.

Разрежьте воск на полосы вдоль. В нашем примере будет использована полоса шириной 8,5 см – это в точности треть прокатного листа вощины. Но вы можете также порезать листы произвольно, по своему желанию. Для тренировки проще начинать с узких полосок в 4-6 см.

2) Порежьте нити на фитили, учитывая высоту свечи плюс-минус несколько сантиметров.

3) Наполните консервную банку обрезками восковых полосок (если у вас такие остались), старыми восковыми свечами или переплавленным воском и поставьте все это на очень медленный огонь.

4) Когда воск станет достаточно жидким, опустите в него на пару минут подготовленную нить для фитиля, затем достаньте, дайте лишним каплям стечь и положите на какую-нибудь поверхность до отвердевания. Если вы делаете сразу несколько свечей – удобно опускать все фитили одновременно, пока воск не затвердел.
Здесь хотелось бы пояснить несколько важных вещей о фитилях. Если вы не «просмолите» нить в воске, то она у вас просто сгорит, еще до того, как свеча начнет оплавляться. Если нить будет тоньше необходимого – пламени от фитиля будет не достаточно, чтобы оплавлять всю свечу, и в свече будет прогорать «тоннель». Если, наборот, выберете слишком толстый фитиль – свеча будет коптить.

5) Прогрейте подготовленную полоску воска теплом обогревателя. Не плавьте! Воск должен стать лишь чуть более пластичным. Если у вас нет электрообогревателя можете прогревать свои полоски над обычной газовой горелкой.

6) Расположите полоску на поверхности стола или доски напротив себя и закрепите у ее начала фитиль. Нужно как бы вдавить фитиль в податливый воск и чуть закрутить полоску вокруг.
Начинайте скатывать свечу. Делать это нужно довольно быстро, пока воск не остыл. Если по ходу дела он все же остывает и становится ломким – прогрейте его дополнительно. Лучше всего скручивать двумя руками – так скатка получается ровнее.

8 ) Когда вы скатали свечу до конца, нужно прижать край вощины к цилиндру свечи, залепить его.

9) Подрежьте концы фитиля с обеих концов. Готово!

10) Украсьте вашу свечу, чтобы она стала законченным произведением искусства.

Несколько рекомендаций по украшению

Впервые я сделала свечи «под заказ» для церемонии бракосочетания. Свадьба была такой пышной, что организацией торжеств занималось несколько менеджеров. Они сообщили, что гостей «требуется одарить одинаковыми, но РАЗНЫМИ подарками». Маленькие восковые свечи-бутоньерки оказались для этого идеальным вариантом: одинаковые, но с разными украшениями из цветов. Используйте и вы этот прием, если хотите сделать много маленьких разнообразных сувениров с изюминкой.
Для украшательных целей лучше всего подходят цветы, которые не теряют форму и в засушенном виде. Вы можете использовать и уже засушенные цветы, но с живыми проще оперировать: они пластичнее. Очень кстати окажутся листья любых вечнозеленых деревьев: слегка восковые, плотные – они хорошо держат форму. Замечательны цветы гипсофилы, которую еще называют «цветком невесты». Хорошо смотрится также засушенный подмаренник, мелкие виды бессмертников, статице, мелкие гроздья ягод (бересклет, плющ, барбарис, рябина, пираканта, спирея).

Итак, составьте маленький букетик из того, что вам приглянулось (или того, что нашлось). Теперь вставьте полученную бутоньерку в кусочек канвы, чтобы она не рассыпалась. Или просто заткните ее за канву, которой оберните свечку. Поверх канвы завяжите кусочек мочала или крашенную льняную нить.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 1374 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.