Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Аппликации из листьев
09:50
Аппликации из листьев

Вот и наступила золотая осень. Листья деревьев меняют окраску. Теперь можно увидеть не только зелёные, но и жёлтые, оранжевые, красные и бардовые листья. При взгляде на такое разнообразие красок радуется не только ребёнок, но и взрослый человек. А ведь всю эту красоту можно сохранить, сделав аппликацию из листьев вместе с ребёнком.

Чтобы сделать аппликацию из листьев, сначала нужно их подготовить. При прогулке по парку, лесу или просто улице, соберите разноцветные осенние листья с разных деревьев. Чем разнообразнее по цвету, форме и размеру будут листочки, тем лучше.

Придя домой, посушите их. Положите листики между газет и хорошо прогладьте тёплым утюгом. Затем поднимите верхнюю газету на несколько минут, чтобы они подсохли. Можно положить листья между газет и придавить их стопкой книг. Они будут готовы через несколько дней. Толстые листья нужно проложить сначала туалетной бумагой, а потом газетой. Желательно, менять бумагу каждый день. Такие листья будут сушиться дольше. Высушенные листья становятся хрупкими. Поэтому если хотите делать аппликацию с маленьким ребёнком (1,5 - 2 года), то их можно не сушить. Сначала приклейте, а потом высушите целую картинку.

После того, как листья готовы, можно приступать к работе.
Разложите их перед собой, посмотрите и придумайте вместе с ребёнком какую картинку вы будите клеить. Из листьев можно сделать ёжика, зайчика, ёлочку, цветочек, бабочку и даже целый пейзаж. Малыши могут просто наклеивать разноцветные листики, получится осенняя абстракция.

Выберите фон для своей композиции. Это может быть белый альбомный лист, картон, цветная бумага. Можно предварительно самим покрасить лист для фона.

Листья нужно приклеивать, аккуратно намазав серединку. Возможно придётся подсовывать другие листики под край уже приклеенного. Клей лучше использовать ПВА или клей-карандаш.

При создании аппликации комбинируйте разные листочки, также можете добавить в картину семена, сухие цветочки, маленькие веточки, крупу и даже песок. Также можно использовать тополиный пух, но его нужно заготовить с лета. Для создания картинки листочки можно подрезать ножницами. После того как все листья наклеены, дорисуйте изображение.

Получившуюся картинку можно подарить бабушке или дедушке, украсить комнату. Детям очень нравиться делать аппликации. А если он будет делать это с родителем, то оба получат массу положительных эмоций. К тому же, когда ребёнок занимается творчеством у него развивается фантазия, моторика рук, дисциплина, художественное восприятие, любовь к красоте. К тому же такой труд объединяет родителей и детей.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 807 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.